BIM-технологии: доклад BPS International в Минстрое России

BIM-технологии: доклад BPS International в Минстрое России

BIM-технологии: доклад BPS International в Минстрое России

Технологии BIM признаны на государственном уровне

В Минстрое России с участием министра Михаила Меня состоялось совещание под председательством первого вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова, на котором выступили Леонид Лопатин, управляющий директор BPS International, и Юрий Неманежин, управляющий партнер Gravion Group. В рамках обсуждения обобщался опыт первых лет использования BIM-технологий (технологий информационного моделирования) в российской строительной практике.

«Встреча, прошедшая в формате открытой дискуссии, стала важной вехой в определении целей и задач государственного участия в регулировании строительной отрасли, в вопросах повышения ее эффективности и росте производительности труда, актуализации действующих нормативов и стандартов», — отметил Леонид Лопатин.

Участники рассмотрели возможности комплексного подхода к управлению жизненным циклом объектов недвижимости, в том числе на примере реального применения BIM-технологий при проектировании, строительстве и эксплуатации.

Проанализировав мировой опыт развития технологий информационного моделирования, были высказаны оценки срока ввода обязательного использования BIM на уровне государственного заказа.

Как уже сообщалось Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, первый вице-премьер отметил, что использование BIM может значительно сократить сроки ввода объекта в эксплуатацию и облегчит контроль за реализацией проекта. Игорь Шувалов сказал, что новая технология может снизить имеющиеся значительные административные барьеры в процессе проектирования и строительства. «Физическое моделирование объекта с такой скоростью и при низкой цене позволит сделать систему госзакупок в этой сфере более прозрачной», — подчеркнул он. По словам главы Минстроя России Михаила Меня, в министерстве разрабатывается План мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM), который по поручению главы государства должен быть утвержден осенью текущего года.

В конце дискуссии все участники согласились с необходимостью системного и последовательного внедрения BIM уже сегодня, чтобы на определенном этапе рассмотреть возможность законодательного применения технологий информационного моделирования, например, с 2019 года.


02.08.2016

Возврат к списку