Эрбштейн – Окс. Учитель – ученица

Эрбштейн – Окс. Учитель – ученица

11 ноября в 18.00 в «Кантри Парке» открывается выставка работ известного театрального художника, графика, живописца первой половины и середины XX века Бориса Эрбштейна и его ученицы Людмилы Окс.

Борис Эрбштейн был одним из тех, кто олицетворял художественную жизнь Ленинграда начала прошлого века. Ученик Бродского, Петрова-Водкина и Мейерхольда. Друг Дмитрия Шостаковича и Даниила Хармса. Как и многие другие талантливые художники тех времен был репрессирован, прошел лагеря, узник ГУЛАГА. Вместе с Гершовым, Введенским, Андрониковым, Сафоновой, Хармсом был отправлен в ссылку в Курск. С 1947 года работал в провинциальных театрах. Покончил жизнь самоубийством в 1963 году.

Людмила Окс работала под руководством Бориса Эрбштейна в 1950-х гг. Дочь известного живописца Евгения Окса, ближайшего друга соавтора «12 стульев» Ильи Ильфа. В арт-галерее «Кантри Парк» представлены эскизы, рисунки Бориса Эрбштейна, Людмилы Окс, а также работы Евгения Окса.

Компания BPS и «Русская галерея на Воздвиженке» приглашает на открытие выставки, которое состоится во вторник (11 ноября) в 18.00. Вы сможете прикоснуться к ушедшей эпохе, познакомится с творчеством художников, вошедших в историю отечественного искусства.

Выставка продлится до 5 декабря. Химки, Панфилова, вл 19. «Кантри Парк II»
10.11.2014

Возврат к списку