Задача коуча – научить думать

Задача коуча – научить думать

О коучинге и его пользе для саморазвития человека рассказывает Марина Галицких, партнер по маркетингу компании «Коуч-Лига», коуч ICC

О личном тренинге

Коучинг отличается от привычных тренингов или консультаций у психологов тем, что мы не даем советов, а создаем условия, при которых клиент находит уникальное решение. Порой люди сами не понимают, чего им не хватает. Все более или менее складывается, однако хочется чего-то еще – типичный запрос коучу.

Мы пытаемся разобраться с причинами неудовлетворенности и создать условия для гармоничного развития. Это самое интересное в нашей деятельности. Почему, например, человек ставит перед собой цель, но откладывает выполнение? Один из моих клиентов, руководитель проекта, долго не мог вывести на рынок новый продукт. Оказалось, что причина не профессиональная, а глубоко личная. За целью заработать денег стояла ценность – семья и ее благополучие. Клиент стремился максимально обеспечить своих близких, а фактически проводил с ними все меньше времени. Отношения страдали, а сам он испытывал неудовлетворение.

Новое направление не открывалось потому, что человек этому подсознательно препятствовал, ведь тогда на семью, ради процветания которой он прикладывал много усилий, не осталось бы ровным счетом ничего. Осознав корень проблемы, бизнесмен быстро нашел решение – перераспределил свое рабочее время. Нанял водителя и значительную часть офисных дел, в частности электронную переписку и телефонные переговоры, начал вести в машине. Внутренний конфликт разрешился, клиент смог открыть не одно новое направление и стал получать больше радости от жизни.

Подобное происходит сплошь и рядом: вы хотите продвинуться по карьерной лестнице, а настоящая ценность лежит в другой плоскости. Наша задача – научить человека думать, осознавать. Жить надо здесь и сейчас, а не откладывать важные решения на потом.

О самых частых запросах

Чаще всего к нам приводят проблемы в личной жизни, особенно это касается людей успешных, бизнесменов, или профессиональная неудовлетворенность, сложности с карьерным ростом.

Одна моя клиентка, молодая девушка, была в поиске новой работы. Ее не устраивали коллеги, несправедливое, оценивающее, как ей казалось, отношение руководства. В действительности причина крылась в ней самой. Завышенные требования и осуждение окружающих мешали понимать мотивы людей. В итоге девушка научилась принимать себя и через это – окружающих. Она поняла, что ее нынешняя работа на самом деле очень интересная и перспективная – именно то, что хотелось найти.

Статистика показывает, что в сорока процентах таких случаев не нужно менять работу, достаточно поменять отношение к существующей. Сейчас клиентка профессионально развивается, стала менеджером, планирует получить второе образование за границей.

Коучинг учит: нет ошибок и поражений. Есть только опыт. Не зная, куда идти, не придешь к цели. Прежде всего, необходимо перестроиться внутри, только тогда двери откроются. Это большая проблема для России. На Западе детей со школы учат целеполаганию, планированию и достижению результатов. У нас культура подобного отношения к жизни только зарождается. Не заложены механизмы самомотивации. Где я хочу быть через 10, 20, 30 лет? Многие предпочитают не задаваться вопросом, а идти по накатанной дорожке.

О доверии

Отношение между коучем и клиентом строится на доверии. В профессиональной среде говорят, что у коучей не бывает конкурентов. Справедливое наблюдение. Если человек закрыт, нет смысла продолжать работу. Однажды я в такой ситуации передала клиента своему коллеге.

Как правило, требуется несколько встреч, чтобы добраться до глубинной сути проблемы. Нередко людей озаряет на последних секундах, для нас это самое важное время. Количество сессий зависит от конкретного случая. Например, моя клиентка, с одной стороны, хотела приобрести квартиру, с другой – активно этому сопротивлялась тем или иным образом. И только через два месяца открылась, что никогда не жила самостоятельно и боится одиночества. Каждый день мы общались по телефону, а раз в месяц встречались лично. Сейчас она делает ремонт.

О командном коучинге

Не зря говорят, что это искусство создания команды высоких достижений. Программа позволяет добиться более эффективного взаимодействия внутри коллектива. Сейчас мы помогаем строительной компании, которая, получив крупный заказ, столкнулась с внутренними проблемами. Каждое подразделение по отдельности прекрасно функционирует, но нет слаженного взаимодействия. Каждый линейный руководитель работает на свой отдел. Таким командам в первую очередь нужно научиться договариваться и фокусироваться на конечной цели.

У всех свои сложности, поэтому не существует единого рецепта успеха. В моей практике был случай, когда коллектив несколько сессий пытался найти общий язык. Несмотря на внутренние регламенты, человеческое понимание отсутствовало и в помине.

На Западе давно сложилась практика командного коучинга. Подсчитано, что доходность вложений в него составляет 500 процентов. Программа помогает поменять психологию и перестроить работу через внутренние ценности. Мы хорошо знаем, что финансовая мотивация не является определяющей. Больше всего людей вдохновляют значимые задачи, даже рядовой бухгалтер должен чувствовать сопричастность к чему-то важному. Западные компании давно к этому пришли, российские подтягиваются.

Марина Галицких – сертифицированный специалист в области лайф-, командного, личного коучинга.

09.06.2014

Возврат к списку