Арт-галерея: Ирина Богомолова

Арт-галерея: Ирина Богомолова

В юности Ирине Богомоловой, молодой художнице из Костромы, диагностировали рассеянный склероз. Тяжелая болезнь ограничила ее возможности, но не фантазию и желание работать. В преддверии персональной выставки в Кантри Парке она рассказала о себе и своих произведениях, ярчайших по образу и виртуозных по исполнению.

О батике

Студентами художественного факультета мы воспитывались в соответствии с канонами традиционной живописи. Учились технике пейзажа, натюрморта. Было интересно, но по-настоящему не цепляло. Все изменилось, когда нам читали курс по декоративному искусству. Впервые расписывая ткань, почувствовала: мое!

Батик привлек творческой свободой, дал шанс для самовыражения. Такая техника позволяет мне раскрыться, воплотить художественные образы. С тех пор предпочитаю эту манеру. Защитила дипломную работу о символике красного цвета в искусстве и особенностях ассоциативного восприятия цветов.


О стиле

Всегда иду от цвета. Однажды захотелось поэкспериментировать с красным фоном, который навел на мысли о красном небе. Вскоре поняла: это же закаты в Африке! Так родилась большая африканская серия. Когда я наигралась с яркими красками, с цветовой феерией, появилась новая тема – более спокойная природа, домики. Что-то напоминающее нашу среднюю полосу.

Недавно меня увлекла серия женских лиц. Первую подобную работу я оставила в подарок, когда проходила курс реабилитации в одном центре. Ее оценили, и я продолжила.

Очень важно, что люди сопереживают моим картинам, фантазируют, что-то домысливают. Каждый воспринимает мое творчество по-своему. Редко куда-то выбираюсь, нет возможности вдоволь общаться с художниками, и отзывы дают пищу для размышления, вдохновляют на дальнейшую работу.

О людях

Несколько лет назад я прочла автобиографическую повесть Ирины Ясиной «История болезни», в которой она рассказала о своем недуге. Книга очень понравилась. К счастью, удалось познакомиться с этой удивительной женщиной. Инвалидам в России живется не сладко, мы часто слышим пустые обещания. Ирина Евгеньевна мало говорит, но много делает.

Еще один человек, который здорово меня поддерживает, – Марина Звягинцева, замечательный художник. Она помогает устраивать выставки и благотворительные вечера, на которых покупают мои работы. Это дает возможность получать медицинскую помощь.

Мне часто предлагали расписывать одежду – платья, шарфы, платки, но я отказывалась. А сейчас созрела. Знаю, как использовать краски, чтобы рисунок держался в процессе носки. Понимаю, как расположить изображение на складках. Думаю сшить юбку.

Все собранные средства от продажи работ пойдут на оказание медицинской и социальной помощи Ирине Богомоловой.

В 2009 году окончила художественно-графический факультет Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Член Творческого союза художников России, гендерная секция; секция дизайна.
Член Творческого объединения женщин-художников «ИРИДА».
Занимается художественной росписью ткани (техника горячего и холодного батика).

Ирина Ясина:

Разве можно поверить, глядя на картины Ирины Богомоловой, что она никогда не видела африканских закатов? Никак нельзя. А вот увидев эту девушку на инвалидном кресле, почувствовав силу ее характера и невероятный полет фантазии, понимаешь, что ее дух не просто путешествовал по временам и странам, но и обеспечит ей великолепное будущее. Славная, красивая, трудолюбивая, с милым костромским акцентом – чудесная девочка посетила мое выступление в Костроме летом прошлого года. Подарила мне свою работу. Сказала, что это благодарность за мою повесть. А потом я увидела другие ее произведения. И очень захотела, чтобы их увидели и вы.

Ирина Ясина – экономист, публицист, правозащитник, в 2008–2011 годах – член Президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Известна своими выступлениями в защиту прав людей с ограниченными возможностями.






18.04.2014

Возврат к списку