Батик – шанс для самовыражения

Батик – шанс для самовыражения

28 апреля в Кантри Парке открывается выставка молодой художницы из Костромы Ирины Богомоловой – серия шелковых платков и настенные панно, выполненные в технике батика. В юности Богомоловой диагностировали рассеянный склероз. Тяжелая болезнь ограничила ее возможности, но не фантазию и желание работать. Все собранные средства от продажи работ пойдут на оказание медицинской и социальной помощи Ирине Богомоловой.

В 2009 году окончила художественно-графический факультет Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Член Творческого союза художников России, гендерная секция; секция дизайна. Член Творческого объединения женщин-художников «ИРИДА». Занимается художественной росписью ткани (техника горячего и холодного батика).

Ирина Ясина:

Разве можно поверить, глядя на картины Ирины Богомоловой, что она никогда не видела африканских закатов? Никак нельзя. А вот увидев эту девушку на инвалидном кресле, почувствовав силу ее характера и невероятный полет фантазии, понимаешь, что ее дух не просто путешествовал по временам и странам, но и обеспечит ей великолепное будущее. Славная, красивая, трудолюбивая, с милым костромским акцентом – чудесная девочка посетила мое выступление в Костроме летом прошлого года. Подарила мне свою работу. Сказала, что это благодарность за мою повесть. А потом я увидела другие ее произведения. И очень захотела, чтобы их увидели и вы.

rakushka.jpgderevo.jpg
ptica.jpgposelok.jpg

Ирина Ясина – экономист, публицист, правозащитник, в 2008–2011 годах – член Президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Известна своими выступлениями в защиту прав людей с ограниченными возможностями.

18.04.2014

Возврат к списку