По-домашнему

По-домашнему

Один из основателей проекта «Горница Узорница» Мария Дьяконова рассказала о преимуществах частных дошкольных учреждений и детском садике в Кантри Парке 

О сети «Горница Узорница»

Детский сад в Кантри Парке стал семнадцатым по счету, но первым в деловом центре. На начальном этапе мы внимательно анализировали рынок. И пришли к выводу, что качественных садиков в средней ценовой категории не хватает. Есть или слишком дорогие проекты, или, напротив, бюджетные, располагающиеся в обыкновенных квартирах, не соответствующие санитарным нормам.

Так родилась «Горница Узорница», которая отвечает всем требованиям, предъявляемым к детским дошкольным учреждениям, и содержит опции дорогого детского сада. При этом наши заведения доступны для среднего класса: стоимость составляет 24 тысячи рублей в месяц.

Одна из главных особенностей – маленькие группы в каждой из четырех возрастных категорий, что позволяет не только декларировать программу комплексного развития, но и воплощать ее в жизнь. Считается, что наиболее эффективны занятия в группе до 5-7 человек. В среднем у нас так и получается. Работает система видеонаблюдения – наше ноу-хау. Родители в любой момент могут зайти на сайт и увидеть ребенка в режиме реального времени. Предложив такой продукт, мы поняли, что спрос на него колоссальный.

Идея с бизнес-центром рождалась постепенно. Подобное сочетание практикуется на Западе, но с учетом здешних условий мы опасались транспортных проблем. Станут ли родители возить детей по пробкам? Однако исследования показали, что такая концепция востребована. Для офисных сотрудников это отличная возможность быть ближе к своим детям. Мы даже предусмотрели отдельную комнату, где мама в обеденный перерыв может отдохнуть вместе с чадом.

Об образовательной программе

Мы используем образовательную программу Васильевой «От рождения до школы», раскрывающую индивидуальные особенности ребенка. Для начала малыш должен получить комплексное развитие, а потом станет понятно, кто он: художник, математик или программист. Это единственная программа, одобренная на федеральном уровне. Она является базовой для всех государственных детсадов. Наше отличие – в индивидуальном подходе. Когда в группе 20-30 человек, уделить внимание каждому невозможно. Даже сами воспитатели из бюджетных учреждений (а их у нас большинство) признают, что в подобных условиях программа неэффективна.

Приведу пример. Однажды к нам привели мальчика четырех лет, который не разговаривал. С ним никто никогда не занимался. Через полгода мы молчуна раскрыли. В маленькой группе никто не обделен вниманием. Воспитателям, чей талант не был реализован в системе государственного образования, интересно работать у нас.

Модная ныне система Монтессори обладает явными минусами. Если ребенок развивается по ней в детском саду, то и школьное образование должно быть соответствующим. Большинство же идет в обычные школы.

О творчестве

Все дети разные, и к каждому нужен подход. Мы не принуждаем к коллективным играм вопреки желанию. Ребенок может быть асоциален, но обладать невероятными талантами. То же самое касается дневного сна. Если кому-то не спится, читаем ему книгу. Иногда это помогает заснуть.

Мы проводим интересные творческие занятия, тематика которых меняется каждый месяц. К Олимпийским играм делали аппликации на спортивные темы, учили флаги разных стран. Очень важно, что в творческий процесс вовлекаются родители. Ко Дню защитника Отечества попросили взрослых собрать вместе с детьми модели автомобилей. Всегда занятые папы отреагировали с энтузиазмом и предложили массу идей.

Другая особенность «Горницы Узорницы» – не делить воспитанников строго по возрастам. Если понимаем, что ребенок превосходит сверстников, разрешаем общаться с ребятами постарше. Полуторачасовые занятия проводятся утром и вечером в игровой форме. С трех лет малыши начинают учить английский язык. Предлагается комплексная система по устранению дефектов речи. У нас отличные логопеды.

Большое значение имеют занятия на улице. Офисные комплексы в центре Москвы нам не подошли из-за отсутствия территории. В этом серьезное преимущество Кантри Парка. Садики без игровых площадок, как в Европе, мы не приемлем.

О кухне

Питание у нас исключительно домашнее, готовим сами из натуральных продуктов по технологическим картам. Считаем питание важной частью воспитательного процесса. Многие мамы жалуются, что дети ничего не едят, кроме пельменей и сосисок. Причина обычно проста – родители сами так питаются (ведь им, как правило, некогда готовить). У нас ситуация меняется в корне. Иногда мамы спрашивают: ребенок просит приготовить картофельного пюре «как в садике», в чем ваш секрет? Дело, конечно, не в кулинарных рецептах. Известный факт: когда готовишь на большое количество людей, получается вкуснее. Кроме того, за компанию едят лучше. Чистая психология. Где еще, как не в детсаду, ребенок попробует запеканку с киселем?   

 
gornica_uzornica.jpggornica_uzornica2.jpg
gornica_uzornica5.jpggornica_uzornica3.jpg
 
gornica_uzornica1.jpggornica_uzornica6.jpg

17.02.2014

Возврат к списку