BPS на Expo Real

BPS на Expo Real

Главный архитектор BPS International Дмитрий Кац выступил на круглом столе, организованном Правительством Москвы совместно с ИД Impress Media в рамках международной выставки Expo Real.
В 16-й выставке Expo Real, прошедшей в Мюнхене с 7 по 9 октября, приняло участие около 36 тыс. участников из 35 стран. Россию в этом году активно представляли региональные делегации. Так, Министерство регионального развития представило на выставке проекты из 14 регионов России, включая Ивановскую, Нижегородскую, Ярославскую, Тульскую области, Алтайский и Краснодарский края и т. д.
Лейтмотив российской деловой программы – возможности для модернизации городской среды. Интересной получилась дискуссия о Москве-реке и редевелопменте промзон. Во второй день выставки тема общественного пространства была продолжена на круглом столе, организованном Правительством Москвы совместно с ИД Impress Media.
О взаимодействии города и инвестора в рамках реализации общественных пространств рассказал Дмитрий Кац, главный архитектор ГК BPS International. По его словам, существует три варианта сотрудничества города и инвестора при создании подобных территорий: 1) когда город регулирует деятельность инвестора; 2) когда по инициативе инвестора пространство частично отдается под общественные нужды; 3) когда инвестор целенаправленно за свой счет формирует общественную территорию.
В качестве примера регулирования городом инвестиционной деятельности Дмитрий Кац привел небоскреб во Франкфурте-на-Майне. «Девелопер этого проекта мог построить в своем объекте парковку на не более чем 250 машино-мест при необходимости в 600 машино-мест. Показательно, что это было требованием города. Город наложил это обременение сознательно, чтобы инвестор профинансировал строительство автостоянок на расстоянии от этой башни. И чтобы служащие этого здания по дороге на работу были вынуждены пройти через город. Таким образом, город организует коммуникацию города и людей, дает возможность резидентам небоскребов видеть город, чувствовать его, общаться с ним», – рассказал Дмитрий Кац.

BPS.jpgbps2.jpg

В качестве второго примера – примера частичной передачи коммерческих территорий общественным функциям – архитектор привел проект многофункционального центра «Жемчужина» в Краснодаре. «В этом проекте частный инвестор с калькулятором в руках пришел к выводу, что если он 20% площади отдаст под общественные пространства – под пространства, которые станут центром притяжения горожан, которые будут генерировать потоки на объекты инвестора и улучшать показатели конвертации посетителей в покупателей, – он материально выиграет. Создать общественную территорию, сделать хорошую парковку становится более выгодным, чем застроить участок целиком, оставив для прохода узкие улицы», – рассказал г-н Кац. – В качестве примера целенаправленного формирования инвестором общественной территории можно привести проект “Старый город” в Химках. По масштабу это будет центр притяжения для горожан, роль которого в данный момент играют “Мега” или “Ашан”. Инвестор создает городскую среду за свой счет и потому, что переживает за свой город, и потому, что делать это выгодно!»

25.10.2013

Возврат к списку