Эмоциональный декоративизм

Эмоциональный декоративизм

Работы Марины Поляковой украсят арт-галерею Кантри Парка до конца октября. Специально для журнала КПТ художница рассказала о секретах мастерства. 

Марина Полякова:
Любовь к декоративному искусству стала основной моего творчества. Называю свой стиль «эмоциональным декоративизмом». Мне близки не только русские народные традиции. Мы с мужем, тоже художником, часто путешествуем, открываем для себя новые страны, другие культурные пласты. Привлекает внимание все, что может раскрыть национальные особенности: костюмы, мозаика, ювелирные украшения, керамика, игрушки.

В основном пишу темперой. Но также использую масляную пастель, металлические краски, лаки, акрил. Часто смешиваю материалы, что позволяет достичь особого декоративного эффекта.

О «Зимбабве»

Картину навеяла поездка в Зимбабве, страну с потрясающей природой. Мы побывали на водопаде Виктория, в национальном парке Виктория Фоллс, побродили по руинам древнего города, ныне известного как археологический комплекс Великое Зимбабве.
Этот волшебный край я представила в образе африканской маски. Хотелось на одном полотне собрать все, что поразило мое воображение. Здесь и водопад, и реки, и животные. Работа выдержана в стиле традиционных ремесел Зимбабве: вышивки, бисерного плетения, росписи по ткани. Я сознательно прибегла к такому приему, ведь живописная культура африканской страны не столь богата, как в Европе, она сохранилась в аутентичном виде.

Zimbave.jpg

О «Звуках Африки»

Я представила Черный континент в виде Ноева ковчега, омываемого океанами. Наверное, с высоты птичьего полета он так и выглядит: странные круги, высохшие русла рек, слоники, антилопы, крокодилы как фрагменты местной бисерной вышивки. И, конечно, камни, вырастающие тут и там. В картине также нашли отражение местные музыкальные инструменты. Отсюда и название.

Zvuki_Afriki.JPG

О нарядном русском фольклоре


«Городец» – плод большого творческого путешествия, российско-немецкого пленэра. Во время турне родился собирательный образ: корабль с художниками плывет по Волге в немецкий город Бонн. Обрамляют гладь православные храмы, немецкие дома, элементы национальных ремесел, важные для культуры обеих стран. По композиции похоже на пряник или на расписную городецкую доску.

Gorodec.jpg

Полностью читайте в свежем номере КПТ.

07.10.2013

Возврат к списку