Нейронные сети Кантри Парка

Нейронные сети Кантри Парка

Нейронные сети Кантри Парка

Новый деловой сезон стартовал с конференции CRE Tech, организованной издательским домом Impress Media (журнал CRE). Мероприятие было посвящено новациям в сфере недвижимости. Это только первое событие в череде подобных – кризисная ситуация на девелоперском рынке и поиск эффективных методов работы простимулировал интерес участников рынка – девелоперов, инвесторов, управляющих компаний к цифровым технологиям.

Среди затронутых тем – мировые тренды от автоматизированного финансового моделирования до преимуществ технологии блокчейн. Модератором сессии выступил Илья Сухарников, директор отдела консультаций по недвижимости EY («Ernst & Young).

Доклад BPS был посвящен технологии IIoT в управлении и эксплуатации – как новые технологии в области обработки данных и машинного обучения позволяют создать систему мониторинга, построенную на предиктивной аналитике. Одна из задач выступления – показать, что создание искусственных нейронных сетей в здании, работающих по принципу биологических, – это не футуристическая картина, а реальность, которая стучится в наши двери.

В автомобилестроении уже много лет используется технология Check Engine. Ее суть – в непрерывном анализе работы всех инженерных систем. В случае малейшего системного сбоя водитель получает сигнал тревоги. Таким образом, владелец может контролировать техническое состояние автомобиля, не дожидаясь реальных поломок и аварий.

В сфере недвижимости подобных технологий не существовало. Есть классические системы мониторинга, встроенные в инженерное оборудование, но эти системы могут не взаимодействовать друг с другом, реагируют только на критические значения и слепы к незначительным колебаниям – но именно эти сбои могут свидетельствовать о том, что в здании идет что-то не так.

«Сегодня мы можем повысить чувствительность оборудования, собирать и анализировать огромный объем данных, - отметил Дмитрий Сарычев, руководитель проектов «Айбим», BPS. – Так, например, чтобы точно измерить мощность потребляемых зданием энергоресурсов необходимо 40 тыс замеров в секунду. Раньше подобное требовало огромных финансовых затрат, но интеграция разнообразных технологий позволяет найти экономные решения. В управлении офисным зданием «Кантри Парк» мы используем собственное программное решение Connected BIM. Оно анализирует информацию и формирует комплексный показатель нормального режима работы – своего рода цифровой слепок «здорового» здания. Любые отклонения от паттерна нормального поведения мы можем исследовать с помощью BIM-модели. Практический опыт показал, что технологии IIoT позволяют справиться с задачами там, где традиционные методы пасуют».

08.09.2018

Возврат к списку