Под знаком регионов

Под знаком регионов

В начале нового года редакция PFM предложила игрокам рынка недвижимости подвести итоги минувшего года и поразмышлять о ближайшем будущем


PFM

Леонид Лопатин, генеральный директор BPS International:

Как будет развиваться рынок facility и property услуг в 2012 году в Москве и регионах?

Сегодня управляющим компаниям все труднее оставаться прибыльными и держать планку качества. Владельцы не хотят перекладывать на плечи арендаторов возрастающие расходы, а те, соответственно, эти расходы на себя принимать. С 2008 года эксплуатационные расходы выросли в среднем на 5-7%, а рост зарплат в области Property Facility Management составил, по нашим оценкам, 30-40%. Эта ситуация заставляет управляющие компании снижать издержки и, соответственно, качество предоставляемых услуг.

Еще сложнее станет управлять проблемными объектами – со строительными ошибками и некачественными концепциями. Бюджеты на исправление строительного брака сократятся. А арендаторы должны привыкнуть к тому, что перечень услуг, которые они привыкли получать, может быть сокращен. Стоимость этих услуг сегодня достаточно высока.

2. Какова стратегия развития вашей компании в сфере facility и property менеджмента на ближайшие год-два, цели и задачи? (Здесь хорошо дать конкретику, напр. к концу года мы намерены расширить портфель недвижимости до ХХХ тыс. кв. м, заключить 3 контракта и т.п.)

Наша стратегия в этой ситуации – консолидация всех объектов в активе одной управляющей компании, что позволяет добиться синергетического эффекта. Также мы расширяем список платных дополнительных услуг – это организация дополнительных парковок, разовые ремонтные работы и т.д. Это позволит выйти на уровень себестоимости по основным направлениям услуг Property Facility Management. Чем больше объектов в активе управляющей компании, тем лучше ее экономика. География расположения зданий также важна с точки зрения оптимизации затрат. При их кластерном расположении себестоимость услуг ниже.

Кроме того, мы глубоко внедрены в процессы проектирования и строительства, управляемых нами объектов, что повышает их качество и эффективность, минимизирует издержки на этапе эксплуатации.

Каким, на ваш взгляд, было главное событие на рынке управления и эксплуатации в 2011 году? Почему?

Главным событием, на мой взгляд, стала инициатива властей по введению уголовной ответственности управляющих за гибель людей на объектах при ЧС. Учитывая качество передаваемых строителями зданий, ответственность управляющих, безусловно, повышать нужно. Ведь только сумасшедший или аферист согласится управлять доброй половиной российских объектов, понимая, что крайний он и что в тюрьму в случае чего идти именно ему. 


01.02.2012

Возврат к списку